Arquivos Categorias : Marcas e Pilotos

Imagens do Ricardo Boessio na etapa de Guaporé do Marcas & Pilotos Gaúcho

_________________________________________
Créditos das Imagens: Divulgação

Guaporé sedia segunda etapa do Campeonato Gaúcho de Marcas & Pilotos

E a cidade de Guaporé se prepara para receber em seu autódromo a segunda etapa dos campeonatos gaúchos de Marcas, Copa 1.4, Copa Fusca e Formula RS em grande estilo. A prova, com organização da Associação Guaporense de Automobilismo e supervisão da Federação Gaúcha de Automobilismo é uma das mais esperadas do calendário por equipes e pilotos.

Gaúcho de Marcas e PilotosO Marcas 1.6 chega com vantagem de Choka Sirtuli após sua vitória em Tarumã no último mês enquanto que a Copa 1.4 já tem a novidade da liderança de Cristian Mathuzalem/ Ronaldo Giordani na classe A enquanto que na classe N Tuca Antoniazi tem a ponta. A Copa Fusca começou temporada como terminou 2015, com o domínio de Fabrício Fraga que venceu as duas provas além de fazer a pole-position enquanto que na B, o destaque é o estrante Bill Ayala que marcou duas vitórias em Tarumã.

O Campeonato Gaúcho de Marcas passa a ser nomeado Campeonato Gaúcho de Marcas & Pilotos Rommel Toscan em memória ao piloto que enquanto esteve nas pistas provou ser um dos mais valorosos nomes do automobilismo gaúcho.

Abaixo, o cronograma completo das provas em Guaporé:

SEXTA-FEIRA: 22 DE ABRIL DE 2016
Inscrições e Credenciamento
09h às 17h
Treinos Livres organizados pela A.G.A.
09:00h às 09:30h 1º Fórmula RS
09:35h às 10:05h 1º Copa Fusca
10:10h às 10:40h 1º Copa 1.4
10:45h às 11:15h 1º Marcas e Pilotos
11:20h às 11:50h 2º Fórmula RS
11:50h ás 12:40 Intervalo
12:50h às 13:30 2º Copa Fusca
13:35h às 14:05h 2º Copa 1.4
14:10h às 14:40h 2º Marcas e Pilotos
14:45h às 15:15 3º Fórmula RS
15:20h às 15:50 3º Copa Fusca
15:55h ás 16:25 3º Copa 1.4
16:30h ás 17:10 3º Marcas e Pilotos
SÁBADO DIA 23 DE ABRIL DE 2016
Inscrições e Credenciamento
08:30h às 18:00h
Venda e Montagem de Pneus
08:30h às 18:00h
Treinos Livres:
08:30h às 09:00h 1º Fórmula RS
09:10h às 09:40h 1º Copa Fusca
09:50h às 10:20h 1º Copa 1.4
10:30h às 11:00h 1º Marcas e Pilotos
11:10h às 11:30h 2º Fórmula RS
11:30h às 12:30 Intervalo
12:30h às 12:50h 2º Copa Fusca
13:00h ás 13:20h 2º Copa 1.4
13:30h às 13:50h 2º Marcas e Pilotos
14:00h às 14:20h 3º Fórmula RS
14:30h às 14:50h 3º Copa Fusca
15:00h ás 15:20h 2º Copa 1.4
16:00h às 16:20h 2º Marcas e Pilotos
Briefing
14:40h às 15:00h Fórmula RS
15:10h às 15:30h Copa Fusca
15:40h às 16:00h Copa 1.4
16:10h às 16:30h Marcas e Pilotos
Vistorias Técnicas/ Abastecimento
15:15h às 15:40h Fórmula RS
15:45h às 16:10h Copa Fusca
16:20h às 16:40h Copa 1.4
16:50h às 17:30h Marcas e Pilotos
Treinos Classificatórios
16:30h às 16:45h Fórmula RS
16:55h às 17:10h Copa Fusca
17:20h às 17:35h Copa 1.4
17:45h às 18:00h Marcas e Pilotos
DOMINGO DIA 24 DE ABRIL DE 2016
Secretaria de prova
08:00h às 18:00h
Venda e Montagem de Pneus
08:00h às 16:00h
Vistorias Técnicas e Abastecimento
08:00h às 09:00h Marcas e Pilotos
09:05h às 09:35h Copa 1.4
09:40h às 10:10h Copa Fusca
10:20h às 10:50h Fórmula RS
PROVAS
1ª BATERIA:
MARCAS E PILOTOS
09:30h Abertura de box
09:35h Fechamento de Box
09:40h Largada (17 voltas ou 30 minutos)
COPA 1.4
10:20h Abertura de box
10:25h Fechamento de Box
10:30h Largada (17 voltas ou 30 minutos)
COPA FUSCA
11:05h Abertura de box
11:10h Fechamento de Box
11:15h Largada (25 minutos)
FORMULA RS
11:50h Abertura de box
11:55h Fechamento de Box
12:00h Largada (25minutos)
2ª BATERIA:
MARCAS E PILOTOS
12:35h Abertura de box
12:40h Fechamento de Box
12:45h Largada (17 voltas ou 30 minutos)
COPA 1.4
13:25h Abertura de box
13:30h Fechamento de Box
13:35h Largada (17 voltas ou 30 minutos)
COPA FUSCA
14:15h Abertura de box
14:20h Fechamento de Box
14:25h Largada (25 minutos)
FÓRMULA RS
15:00h Abertura de box
15:05h Fechamento de Box
15:10h Largada (25 minutos)
PÓDIUM
Ao final das provas das categorias

_____________________________________
Texto: Assessoria de Imprensa FGA

Jantar de premiação aos campeões de 2015 é nesta sexta, confira os agraciados com o troféu Breno Fornari

E está chegando a hora dos campeões do automobilismo gaúcho receberem o reconhecimento da Federação Gaúcha pelas suas vitórias na temporada de 2015. Pela primeira vez o troféu tem um rosto, cada campeão e vice dos campeonatos receberão em suas casas a presença de um dos maiores nomes da velocidade gaúcha e brasileira em todos os tempos, Breno Fornari, piloto que foi o primeiro vencedor das Mil Milhas Brasileiras em 1956, feito repetido em 58 e 59. Com carreira brilhante nas estradas e pistas brasileiras, Breno foi um dos maiores exemplos de aguerrimento à velocidade no estado.

O jantar acontece no mesmo local das duas edições anteriores, na Casa do Gaúcho em Porto Alegre, em endereço que segue abaixo. O valor por pessoa é de R$ 38,00 fora bebidas. Há estacionamento pago no local. Confira abaixo os grandes campeões gaúchos de 2015:

MARCAS E PILOTOS
Categoria “A”
Campeão: Luiz Carlos Ribeiro
Vice-campeão: Daniel Elias
Categoria “B”
Campeão: Fernando Seabra
Vice-campeão: Ricardo Boessio
Categoria “1.4”
Campeão: Tiago Takagi
Vice-campeão: Marcos Silveira
Categoria “1.4” N
Campeão: Bruno Ceccagno
Vice-campeão: Eduardo Barbosa
FÓRMULA RS
Categoria “A”
Campeão: Lucas Alves
Vice-campeão: Marcelo Giacomello
Categoria “Light”
Campeão: Wagner Rouver
Vice-Campeã: Bruna Tomazelli
COPA FUSCA
Categoria “A”
Campeão: Daniel Fighera
Vice-campeão: Daniel Oliveira
Categoria “B”
Campeão: Fabrício Fraga
Vice-Campeão: Paulo Weber
ENDURANCE
Categoria “GP1”
Campeão: Juliano Moro
Campeão: Cristiano de Almeida
Vice-campeão: Henrique Assunção
Vice-campeão: Ronaldo Kastropil
Categoria ” P2”
Campeão: Emilio Padron Ianez
Vice-campeão: Nilson Ribeiro
Vice-campeão: Jose Ribeiro
Categoria ” P3”
Campeão: Franco Pasquale
Vice-Campeão: Jeferson Leandrini
Categoria “GT1”
Campeão: Humberto Giacomello
Campeão: Andre Senger
Vice-campeão: Pierre Ventura
Vice-campeão: Ricardo Mendes
Categoria “GT2”
Campeão: Luis F. Bassani
Campeão: Luis A. Bassani
Campeão: Telmo Techio
Vice-Campeão: Reinaldo Rena
Categoria “T1″
Campeão: Aldoir Sette
Campeão: Marçal Muller
Vice-Campeão: Daniel Elias
Categoria “T2″
Campeão: Erico Postal
Campeão: Edison Postal
Campeão: Giancarlo Scomazzon
Vice-Campeão: Marcio Martins
Categoria “TS”
Campeão: Rodrigo Bacher
Vice-campeão: Cicero Paiva
COPA CLASSIC
Categoria A
Campeão: Carlos Eugênio
Vice-Campeão: Jose Paulo Maduell
Categoria B
Campeão: Leandro Becker
Vice-campeão: Cleiton Krause
Vice-campeão: Everton Braz
Categoria C
Campeão: Rafael Schipper
Vice-campeão: Mauricio Oliveira
Vice-campeão: Henrique Oliveira
Categoria Força Livre
Campeão: Diego Mariante
Vice-Campeão: Leonardo Flores
VELOCIDADE NA TERRA
Campeão: João Dotto
Campeão: Maiko Dienstmann
Vice-Campeão: Juliano Taschetto
MINI FORMULA TUBULAR
Categoria “A”
Campeão: Eder Azevedo
Vice-Campeão: Luiz Vargas
Categoria “B”
Campeão: Fabiano Benelli
Vice-Campeão: Antonio Rambor
RALLY DE VELOCIDADE
Categoria RC 2
Campeão: Fabio Dall Agnol
Campeão: Gabriel Morales
Vice-Campeão: Milton Pagliosa
Vice-Campeão: Giovani Bordin
Categoria RC 3
Campeão: Rafael Cabello
Campeão: Márcio Barbieri
Vice-Campeão: Ibrahim Mansur
Vice-Campeão: Marco Dorigon
Categoria RC 4
Campeão: Luis Tedesco
Campeão: Andrey Karpinski
Vice-Campeão: Vanderlei Carminatti
Vice-Campeão: Sidnei Broering
Categoria RC 5
Campeão: Cassandro Maloz
Campeão: Luis Felipe Trentin
Vice-Campeão: Ricardo Oro
Vice-Campeão: Áureo Trevisan
Categoria RCR
Campeão: Felipe Solimann
Campeão: Cassio Navarini
Vice-Campeão: Luciano Cassol
Vice-Campeão: Maurício Silva
RALLY DE REGULARIDADE

Categoria Graduados
Campeão: Alexandre Blume
Campeão: Carlos Casanova
Vice-Campeão: Saulo Minozzo
Vice-Campeão: Rogerio Pern
COPA GAÚCHA DE RALLY DE REGULARIDADE 4X2
Categoria Novatos
Campeão: Daniel Longhi
Campeão: Eduardo Minozzo
Vice-Campeão: Ewerton Lucena
Vice-Campeão: Marcelo Modena
RALLY DE REGULARIDADE 4X4
Categoria Graduados
Campeão: Rafael Cardoso
Campeão: Marcelo Ritter
Vice-Campeão: Jose Neumann
Vice-Campeão: Robson Roloff
Categoria Turismo
Campeão: Mauro Pizzolatto
Campeão: Henrique Rech
Vice-Campeão: Carlos Zanetti
Vice-Campeão: Carlos Guedes
KART
Mirim de Kart
Campeão: Gabriel Moura
Vice-Campeão: Luis Eduardo Rodrigues
Cadete de Kart
Campeão: Henrique Vieira
Vice-Campeão: Bernardo Cardoso
Junior de Kart
Campeão: Arthur Vargas
Vice-Campeão: Pedro Goulart
Graduados de Kart
Campeão: Fernando Pastro
Vice-Campeão: Andre Vollmer
Super F4 Sênior
Campeão: Luciano Tavares
Vice-Campeão: Felipe Betti
Super F4 Super Sênior
Campeão: George Ibanez
Vice-Campeão: Carlos Izkovitz
Super F4 Graduados
Campeão: Cristofer Da Silveira
Vice-Campeão: Gabriel Robe
Tag Super
Campeão: Glaucio Sganzerla
Vice-campeão: Silvano Fernandes
Fireball Junior
Campeão: Augusto Rotta
Vice-Campeão: João Pedro Bortoluzzi
Fireball
Campeão: Carlos Alberto Duarte
Vice-Campeão: Sergio Schunck
Fireball Senior
Campeão: Alessandro Clezar
Vice-Campeão: Cesar Cauduro
Kart Indoor
Campeão: Luiz Sergio Sena Junior
Vice-Campeão: Thiago Boz
ARRANCADA
Standart – ST
Campeão: Charlan Zachow
Vice-Campeão: Eduardo Andretta
Dianteira Original-DO
Campeão: Cristian Rochemback
Vice-Campeão: Eduardo Andretta
Traseira Original-TO
Campeão: Joacir Cavagnoli
Vice-Campeão: Francisco Zanetti
Dianteira Turbo C – DTC
Campeão: Fernando Defendi
Vice-Campeão: Nathan Mangoni
Dianteira Turbo B-DTB
Campeão: Sidnei Muller
Vice-Campeão: Vaniel Marin
Dianteira Turbo A- DTA
Campeão: Rodrigo Sebben
Vice-Campeão: Marcos Pasqualini
Turbo Traseira- TT
Campeão: Fabrício Chicon
Vice-Campeão: Rubens Stapenhorst
Dianteira Super- DS
Campeão: Evanir Fortunatto
Vice-Campeão: Marcio Xavier
Traseira Super- TS
Campeão: Joacir Cavagnoli
Vice-Campeão: Francisco Zanetti
Força Livre Dianteira- FLD
Campeão: Marcos Pasqualino
Vice-Campeão: Ederson Schmidt
Street Tração Traseira- STT
Campeão: Rogério Kreibich
Vice-Campeão: Alessandro Schoenardie
Força Livre Traseira – FLT
Campeão: Ruben Stapenhorst
Vice-Campeão: Valdenir Borba
Extreme 10.5 – XTM 10.5
Campeão: Jader Krolow
TST
Campeão: Silvio Garcia
Vice- Campeão: Jonas Lopes
Drag Light-DL
Campeão: Gelson Dias
Vice-Campeão: Walace Dias
Standard Light-STL
Campeão: Jaime Neimas
Vice- Campeão: Paulo Leonhardt
Super Força Livre- SFL
Campeão: Joacir Cavagnoli
Vice- Campeão: Demian Dastch

Autódromo de Tarumã sedia 1ª etapa do Campeonato Gaúcho de Velocidade

O Autódromo de Tarumã sedia no domingo (20/03), a primeira etapa do Campeonato Gaúcho de Velocidade, que conta com a mais tradicional e competitiva categoria de automobilismo do estado: Marcas & Pilotos do Rio Grande do Sul. A prova conta com disputas entre Celta, Corsa, Fiesta, Gol, Ka, Pálio e Uno. No ano passado, após três temporadas levando o vice-campeonato, finalmente o piloto Luiz Ribeiro levou o título de campeão, com 311 pontos.

Gaúcho de Marcas e PilotosA etapa, que conta ainda com as provas nas categorias Copa Fusca, Copa 1.4 e Fórmula RS, conta com preparações e treinos livres na sexta-feira (18/03) e no sábado (19/01).

No domingo, o campeonato tem início às 8h30 com a vistoria técnica e abastecimentos dos veículos. Às 9h35, ocorre a primeira largada da Copa Fusca. O dia encerra com a prova do Marcas & Pilotos, a partir das 16h45.

O ingresso é R$ 20,00 por pessoa e pode ser adquirido nas bilheterias do Autódromo de Tarumã. Mais informações podem ser obtidas no site www.rachataruma.com.br.

Programação

Domingo

9h35 – Largada 1ª prova Copa Fusca
10h25 – Largada 1ª prova Fórmula RS
11h15 – Largada 1ª prova Copa 1.4
11h50 – Treino classificatório Marcas & Pilotos

13h15 – Largada 2ª prova Copa Fusca
14h05 – Largada 1ª prova Marcas & Pilotos
15h – Largada 2ª prova Fórmula RS
15h50 – Largada 2ª prova Copa 1.4
16h45 – Largada 2ª prova Marcas & Pilotos

______________________________________
Texto: Marcelo Matusiak

Campeonato Gaúcho de Marcas completa 10 anos de sua nova fase

E 2016 é ano de festa para o Gaúcho de Marcas & Pilotos que completa uma década de sua história mais recente. Foi em 2006 quando da união de equipes associadas à APPA/RS surgiu a Copa de Marcas & Pilotos, capitaneada pelos pilotos Urbano da Silva, Cesar Oliveira e Ricardo Abreu que definiram o formato de baixo custo e equilíbrio técnico entre as diversas marcas participantes.

A primeira etapa foi disputada no autódromo de Guaporé no dia 2 de abril de 2006. Vinte carros se inscreveram nesta primeira etapa, sendo 15 do Marcas & Pilotos e 5 da Copa Fusca que dividiam o grid neste primeiro ano da categoria. E o primeiro pole-position foi Eduardo “Negocinho” Fagundes que marcou o tempo de 1:29.523 para cumprir o circuito de Guaporé a bordo de um Fiat Palio. Já nas baterias, Choka Sirtuli foi imbatível vencendo ambas as baterias com um VW Gol. Entre os Fuscas Moacir Fighera foi o vencedor. Na segunda prova disputada no mês seguinte no autódromo de Tarumã a história de sucesso do Marcas começava a ser escrita com os primeiros testes dos pneus Kumho fornecidos pela Hoff Pneus. Na terceira etapa a Hoff e a Kumho entravam definitivamente como patrocinadores da categoria e o grid cresceu fechando o ano com 34 carros e com o campeonato conquistado por Choka Sirtuli após grande disputa com João Cardoso Jr. que ficou com o vice-campeonato com um GM Corsa.

Ricardo Boessio

Nos anos seguintes houve o crescimento da categoria culminando com grids que beiravam os 50 carros culminando em 2010 com 62 carros no grid em etapa conjunta com o Festival Brasileiro de Marcas 1600. Nestes anos passaram como fornecedores de pneus e parceiros da categoria a Hoff com os pneus Kumho KH 15, Excelsior com pneus Pirelli Cinturato P4 e posteriormente P6 e neste ano da década de história, Digal Pneus e os pneus Dunlop SP Sport.

Entre os pilotos que estavam presentes na primeira etapa e continuam participando regularmente da categoria destacam-se além de Choka Sirtuli, Fabiano Cardoso e Luiz Carlos Ribeiro, que sagrou-se campeão em 2015. Outros mudaram de categoria ou então se dedicam a preparação, como João Cardoso Jr. e Leandro Silva. Luiz Clemente Moroni marca 4 títulos no currículo (2007/ 2010/ 2011/ 2012). Com dois títulos aparece Pierre Ventura (2008/ 2009).

Entre os pilotos da Copa Fusca apenas Moacir Fighera se mantém competindo regularmente na categoria.

Todas as emoções da 10a temporada do Marcas & Pilotos e da Copa Fusca tem seu início no próximo dia 20 de março em Tarumã que ainda conta com provas da Formula RS e da Copa 1.4, categoria que se firma como opção de acesso ao Marcas & Pilotos.

Conheça os campeões do Marcas & Pilotos entre 2006 e 2016:

2006 – Choka Sirtuli (VW Gol)
2007 – Luiz Clemente Moroni (GM Corsa) – Classe B: Paulinho dos Santos (GM Corsa)
2008 – João Cardoso Jr./ Pierre Ventura (GM Corsa) – Classe B: Luiz Carlos Ribeiro (Fiat Uno
2009 – Pierre Ventura/ Vitor Genz (VW Gol) – Classe B: Robson “Tchaka” Whalther (VW Gol) – Classe N: Rafael Biancini (GM Celta)
2010 – Luiz Clemente Moroni (GM Celta) – Classe B: Cristiano Almeida – Classe N: Márcio Campos
2011 – Luiz Clemente Moroni (GM Celta) – Classe B: Ike Halmschleger (VW Gol) – Classe N: Paulo Preto (GM Celta).
2012 – Luiz Clemente Moroni/ Fernando Jr. (GM Celta) – Classe B: Fernando Trennephol (GM Corsa) – Classe N: Juliano Salton (GM Corsa)
2013 – Sob júdice – Classe B: Christian Petroll (GM Celta) – Classe N: Paulo Flores (GM Celta)
2014 – Rodrigo Miguel (GM Celta) – Classe B: Daniel Elias (GM Celta) – Classe N: Pedro Basler (GM Corsa)
2015 – Luiz Carlos Ribeiro (Fiat Uno/ Ford Ka) – Classe B: Fernando Seabra (GM Celta) – Copa 1.4 A: Tiago Takagi (GM Celta) – Copa 1.4 N: Bruno Ceccagno (GM Corsa)

__________________________________________________
Texto: Erlon Radl – Assessoria APPA/RS

CBA unifica regulamento dos campeonatos estaduais de Marcas

Nestor Valduga, presidente do Conselho Técnico Desportivo Nacional (CTDN), e o presidente da Comissão Nacional de Velocidade (CNV), Waldner Bernardo, se reuniram no Rio de Janeiro (RJ) na última sexta-feira (19) com presidentes das federações estaduais de Espírito Santo, Goiás, Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul e São Paulo para o passo definitivo na unificação dos regulamentos dos campeonatos regionais de Marcas.

O intuito é deixar a categoria mais viável do automobilismo brasileiro ainda mais interessante para os promotores, federações, pilotos e equipes. “Essa é uma bandeira levantada no primeiro mandato do presidente Cleyton (Pinteiro), e agora estamos fazendo uma adequação de todos os regulamentos regionais para que haja uma única regulação para todos”, explica Valduga.

986183A proposta é que, com o novo regulamento, exista um intercâmbio maior entre pilotos e equipes que participam da categoria mais popular do País. “Queremos facilitar a participação de pilotos da categoria em provas de outros estados e com a expectativa de participar do Festival de Marcas 1.600 no fechamento da temporada de cada ano”, lembra Bernardo.

Os dois últimos Festivais de Marcas 1.600 foram realizados em Guaporé, no Rio Grande do Sul, estado em que as corridas de Marcas reúnem um grid sempre grande, mas que pilotos de outros estados não participam porque seus carros não seguiam o regulamento utilizado naquele estado.

“Nosso campeonato de Marcas é muito concorrido e temos pilotos de vários estados, como São Paulo, Paraná e Santa Catarina. A necessidade dessa equalização vem de longe e é muito bem-vinda”, lembra Carlos de Deus, que já realizou provas do Festival de Marcas 1.600 no circuito de Tarumã com 64 carros no grid.

“Com o mesmo regulamento para todas as Federações, com certeza teremos maiores grid e poderemos inclusive organizar torneios entre estados”, comemora José Ney Lins, presidente da Federação Goiânia de Automobilismo (FGA), e que promove 16 provas de Marcas por temporada, onde correm pilotos do Espirito Santo, Paraná, Rio de Janeiro e Minas.

Ney Lins e Robson Duarte, presidente da Federação de Automobilismo do Estado do Espírito Santo (FAEES) estão trabalhando em um projeto para um torneio da categoria entre vários estados.

Para o presidente da Federação Mineira de Automobilismo (FMA), Pedro Sereno, que este ano inaugura o Circuito dos Cristais, em Curvelo, a categoria de turismo sempre foi uma das preferidas dos pilotos mineiros. “Nossos pilotos já ganharam muito títulos de Marcas em outros estados e agora poderão ganhar em casa correndo em Curvelo”, se orgulha o presidente Sereno.

Em São Paulo, pilotos e equipes comemoraram durante mais uma etapa do Campeonato Paulista no último final de semana (20 e 21). “Demos um grande passo e o próximo encontro vamos reunir os comissários técnicos de cada estado para dar um toque final na unificação do regulamento. São poucos itens a serem unificados, mas precisam ser bem definidos”, conta o presidente da Federação de Automobilismo de São Paulo (FASP), José Aloizio Cardoso Bastos.

O mesmo pensamento é compartilhado pelo presidente da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), Rubens Gatti, que todos os anos organiza a Cascavel de Ouro, prova que reúne os participantes dos torneios de Marcas realizados em Curitiba, Cascavel e Londrina. “Na última prova, tivemos depois de três horas de corrida, cinco carros na mesma volta sendo quatro de marcas diferentes”, lembra Gatti.

Para Cleyton Pinteiro, presidente da CBA, os campeonatos estaduais de Marcas representam o caminho mais viável para estreantes, por terem um custo baixo e serem uma categoria escola. “Os campeonatos regionais abastecem o automobilismo brasileiro, e a participação das Federações é sempre muito importante. Os Estaduais de Marcas animam os autódromos nos finais de semana. Agora estarão ainda mais fortes”, comemora Pinteiro.

_______________________________________________
Texto: Dinho Leme