Desclassificação penaliza Boessio no melhor classificatório da temporada

‘Do céu para o inferno em poucos segundos’ foi assim a dramática perda de posições do gaúcho Régis Boessio no treino classificatório de hoje (12) em Interlagos (SP). Com uma ótima performance na primeira parte, classificando-se em sétimo para o Top Qualifying, o piloto do caminhão Volvo foi penalizado por excesso de fumaça já início da segunda parte do treino. Com isso, terá de realizar uma corrida de recuperação neste domingo partindo da décima fila.

Ficou com Paulo Salustiano a pole position para a Grande Final da Copa Truck, que acontece neste domingo no Autódromo de Interlagos a partir das 14 horas com transmissão ao vivo do SporTV2. O paulista, que venceu as duas últimas corridas disputadas no “templo do automobilismo”, puxou a dobradinha da Volkswagen, que colocou o líder do ranking final, Beto Monteiro, na segunda colocação.

Alheios a isso, Wellington Cirino, Danilo Dirani, André Marques (os três da Mercedes) e Jô Augusto Dias (Volkswagen), terceiro, sétimo, segundo e quinto na pontuação, respectivamente, ocupam a segunda e terceira filas do grid de largada, com Evandro Camargo (Mercedes), Adalberto Jardim (Protótipo) e Renato Martins (MAN), fecharam a lista dos dez melhores.

Confira o grid de largada completo:

1° Paulo Salustiano (VW), 2:04.432
2° Beto Monteiro (VW), 2:04.806
3° Wellington Cirino (MB), 2:04.827
4° Rafael Lopes (VW), 2:05.216
5° Danilo Dirani (MB), 2:05.509
6° Andre Marques (MB), 2:05.963
7° Jose Augusto Dias (VW), 2:06.552
8° Evandro Camargo (MB), 2:07.756
9° Adalberto Jardim (PRO), 2:07.756
10° Renato Martins (VM), 2:08.344
11° Fabio Fogaça (PRO), 2:08.625
12° Daniel Keleman (MB), 2:08.717
13° Debora Rodrigues (MB), 2:08.729
14° Luiz Lopes (IVE), 2:09.077
15° Danilo Alamini (VW), 2:09.492
16° Pedro Muffato (SCA), 2:10.105
17° Cristian C Julio (MB) 2:11.133
18° Raphael Teixeira (PRO), 2:36.893
19° Felipe Giaffone (IVE), 2:06.314
20° Regis Boessio (VOL), 2:06.034
21° Pedro Paulo (MB), Sem tempo
22° Valmir Banavides (IVE), Sem tempo
23° Djalma Piveta (IVE), Sem tempo
24° Christiano J Julio (VOL), Sem tempo
25º Ricardo Alvarez (SCA), Sem tempo
26º Valdeno Brito, (MB), Sem tempo.

============================================================

Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 98196.3069