Corridas deste domingo têm transmissão ao vivo do SporTV2 a partir das 13h30

Wellington Cirino garantiu a pole, neste sábado, com 1min41s736, superando Danilo Dirani e Paulo Salustiano, já é a segunda do ano. O gaúcho Régis Boessio se juntou a um grupo de pilotos que enfrentaram problemas com fumaça e terão de realizar uma corrida de recuperação em Curitiba (PR).

Zerado ainda no campeonato, mas com chances de somar mais pontos para a decisão de dezembro em Interlagos, Beto Monteiro garantiu o quarto lugar, seguido de André Marques e de Leandro Totti.

O melhor Iveco foi de Felipe Giaffone, que alinhará na quarta fila ao lado do protótipo de Adalberto Jardim. Líder da Terceira Copa, Valdeno Brito amargou um nono lugar, à frente de Evandro Camargo, sendo o primeiro eliminado na classificação.

A etapa que define os três últimos finalistas para a decisão de dezembro em Interlagos está marcada para as 13h30 de amanhã, com transmissão ao vivo do SporTV2, logo após a Stock Car. Confira o grid de largada completo:

1 . Welington Cirino (AM Motorsport/Mercedes-Benz)
2 . Danilo Dirani (PP Motorsport/Mercedes-Benz)
3 . Paulo Salustiano (R9/Volkswagen)
4 . Beto Monteiro (R9/Volkswagen)
5 . André Marques (AM Motorsport/Mercedes-Benz)
6 . Leandro Totti (JLT Competições/Mercedes-Benz)
7 . Felipe Giaffone (Iveco Usual Racing/Iveco)
8 . Adalberto Jardim (AJ5 Eco Sport/Protótipo)
9. Valdeno Brito (AM Motorsport/Mercedes-Benz)
10. Evandro Camargo (ADF/Mercedes-Benz)
11. Fabio Fogaça (FF/Protótipo)
12. Luiz Lopes (Lucar/Iveco)
13. Danilo Alamini (R9/MAN)
14. Daniel Kelemen (PP/Mercedes-Benz)
15. Raphael Teixeira (FF/Protótipo)
16. Ricardo Alvarez (Bruto/Scania)
17. Rafael Lopes (R9/Volkswagen)
18. Pedro Paulo (PP/Mercedes-Benz)
19. Renato Martins (R9/Volkswagen)
20. Debora Rodrigues (AM/Mercedes-Benz)
21. Jô Augusto (R9/Volkswagen)
22. Regis Boessio (Boessio/Volvo)
23. Djalma Pivetta (Iveco Usual Racing/Iveco)
24. Chris Julio (JLT/Volvo).


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 98196.3069