Capital paranaense recebe penúltima etapa da temporada da Copa Truck, novamente em conjunto com a Stock Car

Depois de ter recebido a Grande Final de 2018, que deu o título a Roberval Andrade, o Autódromo Internacional de Curitiba (AIC) volta a receber a Copa Truck, desta vez para definir as três últimas vagas para a Grande Final, marcada para dezembro em Interlagos.

A Terceira Copa, que teve início no início de outubro em Cascavel, também no Paraná, chega a Pinhais, na Região Metropolitana de Curitiba, com Valdeno Brito isolado na liderança do campeonato com 40 pontos e 100% de aproveitamento em Cascavel, 11 à frente de Felipe Giaffone e com 12 a mais que seu companheiro de equipe, Wellington Cirino.

O formato da etapa deste fim de semana segue os moldes tradicionais da Copa Truck, com treinos livres na sexta-feira, definição do grid no sábado e as duas corridas no domingo. A tomada de tempos será exibida ao vivo a partir das 16h45 no sábado por meio das redes sociais da categoria, enquanto o SporTV 2 transmite as duas corridas ao vivo às 13h30.

Confira abaixo como está a tabela de pontos, o ranking da Grande Final e a programação completa.

Classificação da Terceira Copa

1. Valdeno Brito, 40 pontos
2. Felipe Giaffone, 29
3. Wellington Cirino, 27
4. André Marques, 21
5. Débora Rodrigues, 21
6. Rafael Lopes, 20
7. Danilo Dirani, 20
8. Paulo Salustiano, 20
9. Roberval Andrade, 19
10. Luiz Lopes, 18
11. Leandro Totti, 16
12. Jô Augusto Dias, 15
13. Regis Boessio, 12
14. Evandro Camargo, 10
15. Danilo Alamini, 9
16. Alê Navarro, 6
17. Djalma Pivetta, 5
18. Raphael Teixeira, 4
19. Pedro Muffato, 0
20. Fábio Fogaça, 0
21. Daniel Kelemen, 0
22. Adalberto Jardim, 0
23. Beto Monteiro, 0
24. Ricardo Alvarez, 0.

Ranking da Grande Final

1. Beto Monteiro, 24
2. André Marques, 16
3. Wellington Cirino e Jô Augusto, 10

Programação do fim de semana

Sexta-feira, 6 de novembro
15h15: Treino Livre 1
16h45: Treino Livre 2

Sábado, 7 de novembro
12h55: Treino Livre 3
16h45: Classificação (Redes Sociais Copa Truck)
17h20: Top Qualifying (Redes Sociais Copa Truck)

Domingo, 8 de novembro
12h40: Warm Up
13h35: Corrida 1 (SporTV2)
14h20: Corrida 2 (SporTV2)


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 98196.3069