Treino classificatório da definição do grid da etapa de Cascavel acontece neste sábado

Neste sábado, a Copa Truck disputa mais um treino livre, às 8h50, antes da tomada de tempos, que acontece às 12h30 com transmissão ao vivo nas redes sociais da categoria e da CATVE, que exibirá a sessão ao vivo também na TV aberta local. Treinos livres de sexta-feira mostraram grid bastante equilibrado, com menos de meio segundo separando os seis primeiros.

Confira abaixo os tempos desta sexta-feira:

1. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min19s456
2. Beto Monteiro (Volkswagen), 1min19s561
3. André Marques (Mercedes-Benz), 1min19s607
4. Paulo Salustiano (Volkswagen), 1min19s614
5. Renato Martins (Volkswagen), 1min19s927
6. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), 1min19s937
7. Guilherme Salas (Mercedes-Benz), 1min20s476
8. Felipe Giaffone (Iveco), 1min20s617
9. Gabriel Robe (Mercedes-Benz), 1min20s718
10. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), 1min20s732
11. Clodoaldo Monteiro (MAN), 1min21s012
12. Regis Boessio (Volvo), 1min21s061
13. Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz), 1min21s184
14. Luiz Lopes (Iveco), 1min22s141
15. Jaidson Zini (Scania), 1min22s204
16. Adalberto Jardim (Ford), 1min22s686
17. Luiz Carlos Zapelini (MAN), 1min22s793
18. José Augusto Dias (Volkswagen), 1min23s165
19. Djalma Pivetta (Iveco), 1min23s449
20. Danilo Alamini (Iveco), 1min23s633
21. Pedro Muffato (Scania), 1min24s300
22. Juca Bala (Ford), 1min45s667
23. Fabio Fogaça (Ford), sem tempo
24. Djalma Fogaça (Ford), sem tempo

Veja também a classificação em detalhes e o guia de transmissões completo:

Sábado, 5 de outubro
08h00: Abertura dos portões
08h10 às 08h30: Copa HB20 – Classificação
08h50 às 09h40: Copa Truck – Treino Livre
10h10 às 10h40: Mercedes-Benz Challenge/CLA 45 AMG Cup – Treino Livre
10h50 às 11h15: Mercedes-Benz Challenge/C250 Cup – Treino Livre
11h30 às 12h10: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre Geral
12h20 às 13h20: Copa Truck – Classificação
13h45 às 14h10: Copa HB20 – Corrida 1
14h25 às 14h45: Mercedes-Benz Challenge/C250 Cup – Classificação
14h50 às 15h10: Mercedes-Benz Challenge/CLA 45 AMG Cup – Classificação
15h20 às 16h20: Ação Promocional Speed Truck
16h00 às 17h00: Visitação aos Boxes

Domingo, 6 de outubro
08h00: Abertura dos portões
08h00 às 08h15: Mercedes-Benz Challenge – Warm Up
08h20 às 08h35: Copa HB20 – Warm Up
08h40 às 08h55: Copa Truck – Warm Up
09h00 às 10h00: Ação Promocional Speed Truck
09h00 às 10h00: Visitação aos Boxes
10h10 às 10h30: Desfile dos Pilotos
11h02 às 11h47: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
12h30 às 12h55: Copa HB20 – Corrida 2
13h15 às 13h35: Atração de Pista
14h05 às 14h30: Copa Truck – Corrida 1
14h46 às 15h11: Copa Truck – Corrida 2

Guia de transmissões ao vivo:

Sábado, 5 de outubro
12h20: Copa Truck – Classificação via Facebook e YouTube Copa Truck
13h30: Copa HB20 – Corrida 1 ao vivo via www.catve.tv e www.facebook.com/catve
14h25: Mercedes-Benz Challenge/C250 Cup – Classificação via Facebook e YouTube Copa Truck
14h50: Mercedes-Benz Challenge/CLA 45 AMG Cup – Classificação Facebook e YouTube Copa Truck

Domingo, 6 de outubro
11h00: Mercedes-Benz Challenge – Corrida via Band Sports, Facebook e YouTube Mercedes-Benz Challenge
12h10: Copa HB20 – VT da corrida 1 e transmissão ao vivo da 2 via Band Sports, Facebook da Copa HB20, www.catve.tv e www.facebook.com/catve
14h00: Copa Truck – Corridas 1 e 2 ao vivo via SporTV3 e SporTV Play


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 97147.0835