Dia de treinos e preparação para o classificatório no Velopark

O primeiro dia de atividades para a penúltima etapa da Copa Truck, que define neste fim de semana no Velopark o título da Quarta Copa e os últimos três classificados para a Grande Final. A primeira vez da categoria no autódromo fez com que o dia de treinos livres fosse dedicado a busca dos melhores caminhos no curto traçado de 2.278 metros na cidade de Nova Santa Rita (RS).

Uma das preocupações no Velopark tem sido a alta temperatura, que está beirando os 30 graus, com a temperatura do asfalto ultrapassando os 50 graus, além da pouca umidade do ar.

Com céu azul e temperatura batendo os 30 graus, o dia transcorreu tranquilamente sem nenhum tipo de incidente ou interrupção, o que resultou em uma sexta-feira bastante proveitosa para pilotos e equipes. Agora, a Copa Truck retorna à pista às 8h50 do sábado para a última sessão de treinos livres antes da tomada de tempos, marcada para as 12h20 com transmissão ao vivo e exclusiva das redes sociais da categoria (@copatruck).

Confira o agregado dos tempos desta sexta-feira:

1. Beto Monteiro (Volkswagen), 1min10s395
2. Paulo Salustiano (Volkswagen), 1min10s674
3. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), 1min10s755
4. Felipe Giaffone (Iveco), 1min11s351
5. Renato Martins (Volkswagen), 1min11s384
6. Leandro Totti (Mercedes-Benz), 1min11s659
7. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min11s843
8. Clodoaldo Monteiro (MAN), 1min11s843
9. Gabriel Robe (Mercedes-Benz), 1min11s934
10. André Marques (Mercedes-Benz), 1min12s024
11. Luiz Carlos Zapelini (MAN), 1min12s287
12. Adalberto Jardim (Ford), 1min12s292
13. Vitor Genz (Mercedes-Benz), 1min12s470
14. Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz), 1min12s590
15. Regis Boessio (Volvo), 1min12s613
16. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), 1min12s996
17. José Augusto Dias (Volkswagen), 1min13s027
18. Luiz Lopes (Iveco), 1min13s039
19. Danilo Alamini (Iveco), 1min13s708
20. Jaidson Zini (Scania), 1min14s167
21. Djalma Pivetta (Iveco), 1min16s023
22. Juca Bala (Ford), sem tempo
23. Evandro Camargo (Volvo), sem tempo
24. Djalma Fogaça (Ford), sem tempo
25. Fabio Fogaça (Ford), sem tempo.

Programação do fim de semana:

Sábado, 26 de outubro
08h10 – 08h22: Copa HB20 (Pro) – Classificação
08h28 – 08h40: Copa HB20 (Super) – Classificação
08h50 – 09h40: Copa Truck – Treino Livre 3
10h10 – 10h40: Mercedes-Benz Challenge (CLA 45 AMG) – Treino Livre 4
10h50 – 11h15: Mercedes-Benz Challenge (C250) – Treino Livre 4
11h30 – 12h10: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 5
12h20 – 13h20: Copa Truck – Classificação
13h45 – 14h10: Copa HB20 – Corrida 1
14h25 – 14h45: Mercedes-Benz Challenge – Classificação C250
14h50 – 15h10: Mercedes-Benz Challenge – Classificação CLA 45 AMG
15h20 – 16h20: Ação Promocional Speed Truck
16h30 – 17h30: Visitação aos Boxes

Domingo, 27 de outubro
07h30 – 07h45: Mercedes-Benz Challenge – Warm-Up
07h50 – 08h05: Copa HB20 – Warm-Up
08h10 – 08h25: Copa Truck – Warm-Up
08h30 – 09h00: Ação Promocional Speed Truck
09h00 – 10h00: Visitação aos Boxes/Atrações de pista
10h00 – 10h20: Desfile de Caminhões, Carros e Pilotos
10h50 – 11h37: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
12h20 – 12h45: Copa HB20 – Corrida 2
13h35 – 14h00: Copa Truck – Corrida 1
14h16 – 14h41: Copa Truck – Corrida 2.


Informações de Bruno Vicaria e Osires Junior