Desafio para os pilotos da Copa Truck: Velopark é pista com poucas chances de ultrapassagens


A equipe Boessio Competições, que desde a etapa de Cascavel (PR) trabalha a preparação do caminhão Volvo numeral 83 com motor novo, terá mais alguns desafios para a primeira corrida da Copa Truck no Velopark (RS). No vídeo acima, o piloto Régis Boessio fala sobre todas estas questões, assista.

A penúltima pole da temporada 2019 da Copa Truck ficou nas mãos do, até agora, principal nome do ano na categoria: Beto Monteiro. O pernambucano da Volkswagen conquistou sua quarta posição do ano.

Gabriel Robe colocou outro Mercedes-Benz em quinto, seguido pelo melhor Iveco do grid, pilotado por Felipe Giaffone. Mesmo com o problema, Marques garantiu o sétimo posto do grid, seguido de Pedro Paulo, Wellington Cirino (todos de Mercedes-Benz) e de Adalberto Jardim, que fechou o “top 10” com o melhor Ford do grid.

O gaúcho Régis Boessio sairá na sexta fila ao lado de Jô Dias (Volkswagen).

A Copa Truck disputa a oitava etapa da temporada neste domingo, com transmissão ao vivo do SporTV2 a partir das 13h30 (de Brasília).

Confira o grid de largada completo:

1. Beto Monteiro (Volkswagen) – 1min10s624
2. Paulo Salustiano (Volkswagen) – 1min11s222
3. Renato Martins (Volkswagen) – 1min11s771
4. Roberval Andrade (Mercedes-Benz) – 1min12s384
5. Gabriel Robe (Mercedes-Benz) – 1min12s773
6. Felipe Giaffone (Iveco) – 1min12s843
7. Andre Marques (Mercedes-Benz) – 1min22s577
8. Pedro Paulo (Mercedes-Benz) – 1min33s682
9. Wellington Cirino (Mercedes-Benz) – 1min11s676
10. Adalberto Jardim (Ford) – 1min12s123
11. Regis Boessio (Volvo) – 1min12s208
12. José Augusto Dias (Volkswagen) – 1min12s388
13. Leandro Totti (Mercedes-Benz) – 1min12s397
14. Clodoaldo Monteiro (MAN) – 1min12s502
15. Luiz Zapellini (MAN) – 1min12s723
16. Djalma Fogaça (Ford) – 1min12s915
17. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz) – 1min12s920
18. Luiz Lopes (Iveco) – 1min13s197
19. Jaidson Zini (Scania) – 1min13s401
20. Danilo Alamini (Iveco) – 1min13s731
21. Fabio Fogaça (Ford) – 1min13s916
22. Evandro Camargho (Volvo) – 1min13s917
23. Djalma Pivetta (Iveco) – 1min14s088
24. Vitor Genz (Mercedes-Benz) – Sem tempo
25. Juca Bala (Ford) – Sem tempo.

Programação do fim de semana:

Domingo, 27 de outubro
07h30 – 07h45: Mercedes-Benz Challenge – Warm-Up
07h50 – 08h05: Copa HB20 – Warm-Up
08h10 – 08h25: Copa Truck – Warm-Up
08h30 – 09h00: Ação Promocional Speed Truck
09h00 – 10h00: Visitação aos Boxes/Atrações de pista
10h00 – 10h20: Desfile de Caminhões, Carros e Pilotos
10h50 – 11h37: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
12h20 – 12h45: Copa HB20 – Corrida 2
13h35 – 14h00: Copa Truck – Corrida 1
14h16 – 14h41: Copa Truck – Corrida 2.


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 97147.0835