Na terceira Copa Truck de 2019, Régis Boessio conquista o 10º lugar na classificação

Régis BoessioA etapa de Rivera (URU) da Copa Truck, que definiu a terceira Copa da temporada, encerrou para Régis Boessio na segunda volta da corrida 2. Com a conquista do 7º lugar na corrida 1, Boessio largou na primeira fila, porém teve de recolher seu caminhão logo no início para os boxes com problemas. Assim encerrou esta Copa na décima colocação com 35 pontos.

Diante de 34 mil pessoas – superando o número do ano passado – a Copa Truck consagrou Beto Monteiro como campeão da Terceira Copa em Rivera, no Uruguai – seu segundo título apenas neste ano. O pernambucano foi soberano neste domingo, vencendo as duas corridas que formaram a sexta etapa da temporada 2019.

Copa Truck

Vice-campeão da Terceira Copa, Leandro Totti também destacou o trabalho de sua equipe, a PP, que colocou tanto ele, em segundo, quanto Pedro Paulo Fernandes, o quarto, no pódio da segunda corrida. Já o terceiro lugar na Copa ficou nas mãos de Felipe Giaffone, terceiro na corrida 1 e quinto na segunda.

Por outro lado, alguns outros pilotos não tiveram o que comemorar, principalmente na segunda corrida, que foi bastante acidentada e deu trabalho à equipe médica: na largada, Jaidson Zini e André Marques bateram no fim da reta, com André levando a pior com uma suspeita de fratura no punho. Mais adiante, por conta de um enrosco envolvendo Giaffone, Wellington Cirino e Debora Rodrigues, Paulo Salustiano acabou acertando Cirino e Debora, ganhando de presente um inchaço no antebraço direito e perdendo a vaga na final – ele havia chegado aqui na liderança.

Régis Boessio

A próxima etapa da Copa Truck, que abre a última Copa classificatória para a Grande Final, está marcada para o dia 6 de outubro em Cascavel, no Paraná.

Confira abaixo os resultados completos do fim de semana:

Corrida 1
1. Beto Monteiro (Volkswagen), 16 voltas em 25min21s642
2. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), a 10s914
3. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), a 18s482
4. Leandro Totti (Mercedes-Benz), a 23s209
5. Felipe Giaffone (Iveco), a 26s223
6. Renato Martins (Volkswagen), a 26s924
7. Regis Boessio (Volvo), a 38s153
8. Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz), a 39s240
9. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), a 50s705
10. André Marques (Mercedes-Benz), a 50s986
11. Jaidson Zini (Iveco), a 53s858
12. Fabio Fogaça (Ford), a 1min18s076
13. Luiz Carlos Zapelini (MAN), a 1min28s498
14. José Augusto Dias (Volkswagen), a 1min30s986
15. Djalma Fogaça (Ford), a 1min31s464
16. Djalma Pivetta (Iveco), a 1min33s426
17. Danilo Alamini (Iveco), a 1 volta
18. Clodoaldo Monteiro (MAN), a 4 voltas

Não completaram 75% da prova
Paulo Salustiano (Volkswagen), a 6 voltas
Luiz Lopes (Iveco), a 7 voltas
Gabriel Robe (Mercedes-Benz), a 7 voltas

Melhor volta
Beto Monteiro, 1min33s968

Corrida 2
1. Beto Monteiro (Volkswagen), 14 voltas em 25min21s900
2. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), a 7s185
3. Leandro Totti (Mercedes-Benz), a 13s493
4. Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz), a 17s970
5. Felipe Giaffone (Iveco), a 21s680
6. Fabio Fogaça (Ford), a 38s973
7. Luiz Carlos Zapelini (MAN), a 45s462
8. José Augusto Dias (Volkswagen), a 47s856
9. Djalma Pivetta (Iveco), a 48s404
10. Djalma Fogaça (Ford), a 52s451
11. Danilo Alamini (Ivec), a 57s774

Não completaram 75% da prova
Wellington Cirino (Mercedes-Benz), a 8 voltas
Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), a 8 voltas
Paulo Salustiano (Volkswagen), a 8 voltas
Gabriel Robe (Mercedes-Benz), a 8 voltas
Regis Boessio (Volvo), a 12 voltas
André Marques (Mercedes-Benz), a 13 voltas
Renato Martins (Volkswagen), a 14 voltas
Luiz Lopes (Iveco), a 14 voltas
Clodoaldo Monteiro (MAN), a 14 voltas
Jaidson Zini (Iveco), desclassificado

Melhor volta
Beto Monteiro, 1min34s275

Resultado final da Terceira Copa
1. Beto Monteiro, 67 pontos
2. Leandro Totti, 61
3. Felipe Giaffone, 55
4. Wellington Cirino, 46
5. Pedro Paulo Fernandes, 41
6. André Marques, 38
7. Paulo Salustiano, 36
8. Roberval Andrade, 36
9. Renato Martins, 35
10. Regis Boessio, 35
11. Luiz Carlos Zapelini, 34
12. José Augusto Dias, 25
13. Jaidson Zini, 19
14. Djalma Pivetta, 19
15. Fabio Fogaça, 18
16. Djalma Fogaça, 16
17. Danilo Alamini, 13
18. Debora Rodrigues, 11
19. Clodoaldo Monteiro, 8.

Não pontuaram: Gabriel Robe, Luiz Lopes, Adalberto Jardim e Witold Ramasauskas.

Ranking das Copas restando uma para a Grande Final
1. Beto Monteiro, 32 pontos
2. André Marques, 20
3. Felipe Giaffone, 18
4. Roberval Andrade, 10
5. Leandro Totti, 10


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 97147.0835