Ótima etapa de Boessio em Curvelo, 2º degrau do pódio e 7º na classificação geral

Régis BoessioO gaúcho Régis Boessio já tinha encerrado a comemoração pela conquista do pódio quando veio a notícia das punições e com isso subiu para o segundo degrau na segunda corrida da Copa Truck em Curvelo. Os comissários detectaram que Leandro Totti, vencedor das duas corridas na pista, havia competido sem o restritor de potência de seu caminhão – uma falha admitida pela equipe PP após a corrida. Por conta disso, Totti foi desclassificado das duas corridas e as vitórias ficaram para Salustiano e Marques.

Régis Boessio

A Copa Truck abre a disputa de mais uma Copa no dia 18 de agosto em Santa Cruz do Sul e define mais três finalistas no dia 1º de setembro, em Rivera, no Uruguai.

Corrida 2
1. André Marques (Mercedes-Benz),14 voltas em 25min52s302
2. Regis Boessio (Volvo), a 14s781
3. Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz), a 15s338
4. Luiz Carlos Zapelini (MAN), a 27s137
5. Jaidson Zini (Iveco), a 29s760
6. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), a 32s942
7. Beto Monteiro (Volkswagen), a 37s000
8. Djalma Pivetta (Iveco), a 1min07s266
9. Clodoaldo Monteiro (MAN), a 1min08s524
10. Renato Martins (Volkswagen), a 1 volta
11. José Augusto Dias (Volkswagen), a 1 volta
12. Paulo Salustiano (Volkswagen), a 4 voltas.

Não classificados:
Débora Rodrigues (Mercedes-Benz), a 5 voltas
Wellington Cirino (Mercedes-Benz), a 6 voltas
Djalma Fogaça (Ford), a 6 voltas
Hiro Yano (Mercedes-Benz), a 6 voltas
Fabio Fogaça (Ford), a 9 voltas
Leandro Totti (Mercedes-Benz), desclassificado.

Melhor volta: Paulo Salustiano, 1min48s730 (média de 110,255 km/h)

Corrida 1
1. Paulo Salustiano (Volkswagen), 14 voltas em 25min44s797
2. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), a 18s497
3. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), a 19s178
4. Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz), 22s413
5. Beto Monteiro (Volkswagen), a 22s444
6. Regis Boessio (Volvo), a 24s115
7. André Marques (Mercedes-Benz), a 36s820
8. Jaidson Zini (Iveco), a 39s677
9. Renato Martins (Volkswagen), a 41s531
10. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), a 59s044
11. Luiz Carlos Zapelini (MAN), a 59s267
12. Djalma Fogaça (Ford), a 1min06s638
13. José Augusto Dias (Volkswagen), a 1min08s021
14. Fábio Fogaça (Ford), a 1min37s109
15. Hiro Yano (Mercedes-Benz), a 1min37s992
16. Clodoaldo Monteiro (MAN), a 1min38s266
17. Djalma Pivetta (Iveco), a 1min41s233.

Não classificados:
Felipe Giaffone (Iveco), a 10 voltas
Luiz Lopes (Iveco), a 14 voltas
Leandro Totti (Mercedes-Benz), desclassificado

Melhor volta: Paulo Salustiano, 1min48s190 (média de 110,805 km/h).

Classificação da Segunda Copa:

1. André Marques, 63
2. Roberval Andrade, 62
3. Beto Monteiro, 53
4. Renato Martins, 49
5. Paulo Salustiano e Luiz Carlos Zapelini, 44
7. Regis Boessio, 41
8. Pedro Paulo Fernadnes, 37
9. Jaidson Zini, 37
10. Débora Rodrigues, 35
11. Adalberto Jardim, 25
12. Wellington Cirino, 24
13. Clodoaldo Monteiro, 23
14. Fábio Carvalho, 19
15. José Augusto Dias, 12
16. Luiz Lopes e Djalma Pivetta, 11
18. Djalma Fogaça, 8
19. Fábio Fogaça e João Maistro, 6
21. Hiro Yano, 5.

Sem pontos: Felipe Giaffone, Maikon Lauck e Leandro Totti.


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 97147.0835