Sexta-feira de treinos livres em Curitiba com chuva e muito calor

Boessio CompetiçõesO primeiro dia da programação da Grande Final da Copa Truck no Autódromo Internacional de Curitiba contou com muito calor intercalado com uma forte chuva. Neste sábado, que tem previsão de 80% de chuva e 25ºC de máxima, os caminhões farão o último treino livre às 8h50 antes da tomada de tempos, marcada para as 12h20 com transmissão ao vivo no Facebook e YouTube da Copa Truck.

Classificação do sábado e corridas do domingo serão exibidas ao vivo

Assim como vem acontecendo na maioria das etapas de 2018, a tomada de tempos de sábado da Copa Truck será exibida ao vivo a partir das 12h20 nas redes sociais da categoria; já as corridas do domingo terão início às 13h e o SporTV2 transmitirá tudo ao vivo.

Confira abaixo a programação:
Sábado, 1º de dezembro
08h50 – 09h40: Copa Truck – Treino Livre 3
10h10 – 10h40: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 CLA AMG Cup
10h50 – 11h20: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 C250 Cup
11h30 – 12h10: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 5
12h20 – 13h20: Copa Truck – Classificação
13h30 – 13h50: Mercedes-Benz Challenge – Classificação CLA AMG Cup
13h55 – 14h15: Mercedes-Benz Challenge – Classificação C250 Cup
14h30: Ação promocional Speed Truck
15h30: Visitação aos boxes

Domingo, 2 de dezembro
08h00: Warm Up – Mercedes-Benz Challenge
08h25: Warm Up – Copa Truck
09h00: Ação promocional Speed Truck
10h25: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
11h30: Visitação aos boxes/Atrações de Pista
13h03: Copa Truck – Corrida 1
13h44: Copa Truck – Corrida 2.

Confira o resultado acumulado do dia:

1. Danilo Dirani (Mercedes-Benz), 1min41s033
2. Roberval Andrade (Scania), 1min41s935
3. Leandro Totti (Scania), 1min41s941
4. Beto Monteiro (Iveco), 1min42s238
5. Felipe Giaffone (Volkswagen), 1min42s247
6. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min42s722
7. Renato Martins (Volkswagen), 1min44s193
8. Djalma Fogaça (MAN), 1min44s206
9. Giuliano Losacco (Iveco), 1min44s400
10. André Marques (Mercedes-Benz), 1min44s931
11. Pedro Paulo (Mercedes-Benz), 1min45s408
12. Adalberto Jardim (Ford), 1min45s558
13. Debora Rodrigues (Volkswagen), 1min45s911
14. Rodrigo Belinati (Volkswagen), 1min46s376
15. Luiz Lopes (Iveco), 1min46s603
16. Witold Ramasauskas (MAN), 1min47s068
17. Regis Boessio (Volvo), 1min47s185
18. Duda Bana (Volvo), 1min48s419
19. Maikon Lauck (Mercedes-Benz), 1min49s968
20. Fabio Fogaça (Ford), sem tempo.

Atrações extra-pista são os destaques da programação em Curitiba

Seguindo seu conceito de não ser apenas um campeonato de caminhões, mas também um evento para toda a família, a Copa Truck divulgou a lista de atrações extra-pista para a Grande Final, em Curitiba, que acontece nos dias 1 e 2 de dezembro.

Boessio Competições

Além da visitação no sábado para todos os detentores de ingressos, do boné exclusivo que todos que compraram ingressos retiram na entrada no domingo, a Copa Truck também levara ao público o Desafio dos Brutos (uma competição de arrancada entre pilotos do grid e seus caminhões), o Desfile dos Pilotos e o show de Motocross Freestyle com os campeões Jorge Negretti e Joaninha.

Para fechar a lista de atrações, a Arena Nação Truck foi pensada especialmente para oferecer entretenimento e diversão para toda a família. Desde brinquedos gigantes e atividades recreativas para a criançada a Praça de Alimentação com todos os tipos de comidas para quando bater aquela fome.


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 97147.0835