Boessio entre os mais rápidos nos treinos em Rivera

Boessio CompetiçõesRegis Boessio (Volvo) confirmou a boa fase apresentada em Buenos Aires ao fechar como sexto melhor do primeiro dia de treinos em Rivera (Uruguai). Os pilotos da Copa Truck terão mais uma sessão na manhã deste sábado às 8h50 para deixarem os brutos pronto para a tomada de tempos, marcada para as 12h20 com transmissão ao vivo nas redes sociais da categoria.

Wellington Cirino terminou na frente o primeiro dia de atividades da Copa Truck em Rivera, no Uruguai. Logo atrás dele surgiu Felipe Giaffone, que havia sido o mais rápido da primeira sessão, mas encerrou a prática seguinte com 0s515 de desvantagem, afirmando que a pista é mais difícil que ele imaginava.

Boessio Competições

A terceira posição ficou com Roberval Andrade, que provocou a primeira bandeira vermelha da sessão após parar na pista sem maiores problemas. André Marques, parceiro de Cirino e piloto que mais pontuou neste ano, ficou em quarto, com Ramasauskas fechando a lista dos cinco primeiros. Regis Boessio (Volvo) confirmou a boa fase apresentada em Buenos Aires ao ser sexto, seguido de Beto Monteiro (Iveco), Renato Martins (Volkswagen), Giuliano Losacco (Iveco) e Leandro Totti (Mercedes-Benz).

Boessio Competições

A sessão contou com mais dois destaques: a volta de Djalma Fogaça ao caminhão da MAN e o acidente de Danilo Dirani na primeira prática: o piloto da Mercedes-Benz estampou os pneus da curva 5, danificou toda a frente de seu caminhão e ficou de fora da segunda sessão – porém, os mecânicos devem terminar o conserto do equipamento nas próximas horas.

Confira abaixo o resultado desta sexta-feira:

1° # 6 Wellington Cirino ( Mercedes-Benz ), 1:32.974
2° # 4 Felipe Giaffone ( Volkswagen ), 1:33.459
3° # 15 Roberval Andrade ( Scania ), 1:33.917
4° # 77 André Marques ( Mercedes-Benz ), 1:34.085
5° # 13 Witold Ramasauskas ( MAN ), 1:35.147
6° # 83 Regis Boessio ( Volvo ), 1:35.353
7° # 88 Beto Monteiro ( Iveco ), 1:35.542
8° # 9 Renato Martins ( Volkswagen ), 1:35.653
9° # 90 Giuliano Losacco ( Iveco ), 1:35.712
10° # 73 Leandro Totti ( Mercedes-Benz ), 1:35.986
11° # 72 Djalma Fogaça ( MAN ), 1:36.031
12° # 7 Debora Rodrigues ( Volkswagen ), 1:36.727
13° # 29 Pedro Paulo Fernandes ( Mercedes-Benz ), 1:36.741
14° # 5 Adalberto Jardim ( Ford ), 1:37.339
15° # 99 Luiz Lopes ( Iveco ), 1:37.842
16° # 47 Duda Bana ( Volvo ), 1:37.843
17° # 27 Fábio Fogaça ( Ford ), 1:38.124
18° # 11 Rodrigo Belinati ( Volkswagen ), 1:39.101
19° # 28 Danilo Dirani ( Mercedes-Benz ), 1:45.951

Veja abaixo a programação completa do fim de semana:

Sábado, 6 de outubro

08h50 – 09h40: Copa Truck – Treino Livre 3
10h10 – 10h40: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 CLA AMG Cup
10h50 – 11h20: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 C250 Cup
11h30 – 12h10: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 5 CLA AMG Cup e C250 Cup
12h20 – 13h20: Copa Truck – Classificação
13h30 – 13h50: Mercedes-Benz Challenge – Classificação CLA AMG Cup
13h55 – 14h15: Mercedes-Benz Challenge – Classificação C250 Cup
14h20 – 15h20: Ação Promocional Speed Truck
15h30 – 16h30: Visitação aos Boxes

Domingo, 7 de outubro

08h00 – 8h20: Mercedes-Benz Challenge – Warm Up CLA AMG Cup e C250 Cup
08h25 – 08h40: Copa Truck – Warm Up
09h00 – 09h50: Ação Promocional Speed Truck
10h33 – 11h21: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
11h30 – 12h20: Visitação aos Boxes/Atrações de pista
12h25 – 12h35: Desfile dos Pilotos
13h05 – 13h30: Copa Truck – Corrida 1
13h46 – 14h11: Copa Truck – Corrida 2


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria (MTb 45.934)
imprensa@copatruck.com.br
11. 97147.0835