44 pilotos na pista de Rivera (Uruguai) neste final de semana

Boessio CompetiçõesA confirmação dos pilotos inscritos para as etapas da Copa Truck e do Mercedes-Benz Challenge em Rivera dão uma amostra da quantidade de emoções que aguarda o público no domingo. São 44 pilotos na pista, divididos entre 19 nos brutos e 24 nos elegantes modelos CLA 45 AMG e C250 que formam o grid do MBC.

Na Copa Truck, por conta de ser uma turnê internacional, os inscritos são os mesmos da última etapa em Buenos Aires – incluíndo a presença de Renato Martins no lugar de Djalma Fogaça, como aconteceu na Argentina – , com sete marcas envolvidas e a decisão da Copa Mercosul tendo os seis primeiros com chances reais de campeonato.

Boessio Competições

Já o Mercedes-Benz Challenge, que tem na mesma corrida quatro campeonatos divididos em duas classes, serão 15 pilotos na classe CLA AMG e nove na C250.

Confira a lista completa de inscritos:

Copa Truck
#4 – Felipe Giaffone (Volkswagen)
#5 – Adalberto Jardim (Ford)
#6 – Wellington Cirino (Mercedes-Benz)
#9 – Renato Martins (MAN)
#7 – Debora Rodrigues (Volkswagen)
#11 – Rodrigo Belinati (Volkswagen)
#13 – Witold Ramasauskas (MAN)
#15 – Roberval Andrade (Scania)
#27 – Fábio Fogaça (Ford)
#28 – Danilo Dirani (Mercedes-Benz)
#29 – Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz)
#30 – Rogério Castro (Volkswagen)
#47 – Duda Bana (Volvo)
#73 – Leandro Totti (Mercedes-Benz)
#77 – André Marques (Mercedes-Benz)
#83 – Régis Boessio (Volvo)
#88 – Beto Monteiro (Iveco)
#90 – Giuliano Losacco (Iveco)
#99 – Luiz Lopes (Iveco)

Boessio Competições

Mercedes-Benz Challenge
CLA AMG Cup
#6 – Fernando Júnior
#7 – Cesar Fonseca (Master)
#10 – Pierre Ventura
#17 – Raijan Mascarello
#18 – Fernando Poeta (Master)
#19 – Luiz Carlos Ribeiro
#20 – Roger Sandoval
#33 – Adriano Rabelo
#44 – Cesare Marrucci
#55 – Fabio Escorpioni
#57 – Felipe Tozzo
#60 – Betão Fonseca (Master)
#84 – Cello Nunes
#88 – Fernando Amorim
#90 – José Vitte (Master)

C250 Cup
#12 – André Moraes Jr
#14 – Júnior Victorette
#21 – Peter Michel Gottschalk
#26 – Flávio Andrade (Master)
#41 – João Lemos (Master)
#58 – Cláudio Simão (Master)
#111 – Marcos Paioli/Beto Rossi (Master)
#225 – Max Mohr (Master)
#227 – Miro Cruz

Confira a programação completa do fim de semana:

Sexta-feira, 5 de outubro
12h00 – 12h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 1 CLA AMG Cup
12h35 – 13h05: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 1 C250 Cup
13h15 – 14h15: Copa Truck – Treino Livre 1
14h25 – 14h55: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 2 CLA AMG Cup
15h00 – 15h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 2 C250 Cup
15h40 – 16h40: Copa Truck – Treino Livre 2
16h50 – 17h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 3 CLA AMG Cup e C250 Cup

Sábado, 6 de outubro
08h50 – 09h40: Copa Truck – Treino Livre 3
10h10 – 10h40: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 CLA AMG Cup
10h50 – 11h20: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 C250 Cup
11h30 – 12h10: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 5 CLA AMG Cup e C250 Cup
12h20 – 13h20: Copa Truck – Classificação
13h30 – 13h50: Mercedes-Benz Challenge – Classificação CLA AMG Cup
13h55 – 14h15: Mercedes-Benz Challenge – Classificação C250 Cup
14h20 – 15h20: Ação Promocional Speed Truck
15h30 – 16h30: Visitação aos Boxes

Domingo, 7 de outubro
08h00 – 8h20: Mercedes-Benz Challenge – Warm Up CLA AMG Cup e C250 Cup
08h25 – 08h40: Copa Truck – Warm Up
09h00 – 09h50: Ação Promocional Speed Truck
10h33 – 11h21: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
11h30 – 12h20: Visitação aos Boxes/Atrações de pista
12h25 – 12h35: Desfile dos Pilotos
13h05 – 13h30: Copa Truck – Corrida 1
13h46 – 14h11: Copa Truck – Corrida 2.


Texto: Bruno Vicaria (MTb 45.934)