Quarta fila do grid para o gaúcho Boessio na Copa Mercosul

Boessio CompetiçõesNo brigado classificatório para formação do grid da abertura da Copa Truck Mercosul, na Argentina, Régis Boessio foi bem e levou seu Volvo para o top qualifying. No grid da primeira corrida o piloto gaúcho partirá da quarta fila.

A primeira classificação da história da Copa Truck em terras estrangeiras viu Wellington Cirino cravar a quarta pole position na temporada 2018. Assim como fez em Cascavel, Interlagos e Goiânia, o piloto do Mercedes-Benz superou a forte concorrência de Felipe Giaffone e Roberval Andrade para assegurar a posição de honra.

Boessio Competições

Com toda essa confiança, ele foi o primeiro a ir à pista no Top Qualifying e não demorou muito para cravar a marca de 1min36s538, superando Giaffone – que errou em sua volta final – em apenas 0s109.

Não muito distante ficou Roberval, que ficou a menos de meio segundo do pole, mais exatamente a 0s376, dividindo a segunda fila com André Marques, a 0s831. Pedro Paulo, com a nova equipe PPD, foi um dos destaques ao assinalar o quinto tempo, Renato Martins, Giuliano Losacco e Regis Boessio, que completaram a lista dos que disputaram o Top Qualifying, enquanto Witold Ramasauskas e Leandro Totti fecharam a relação dos dez primeiros no grid de largada.

Boessio Competições

Dois pilotos que fizeram falta na turma de cima foram Beto Monteiro e Danilo Dirani, que não registraram tempo e largarão do fim do grid.

Antes da largada, às 10h50, a Copa Truck realiza o Desafio dos Brutos e o Desfile dos Pilotos, enquanto a prova que acontece neste domingo às 13h19 com transmissão ao vivo do SporTV2. Confira abaixo o grid de largada completo:

1. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min36s538
2. Felipe Giaffone (Volkswagen), 1min36s647
3. Roberval Andrade (Scania), 1min36s914
4. André Marques (Mercedes-Benz), 1min37s369
5. Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz), 1min38s516
6. Renato Martins (MAN), 1min38s621
7. Giuliano Losacco (Iveco), 1min39s004
8. Regis Boessio (Volvo), 1min39s184
9. Witold Ramasauskas (MAN), 1min39s228
10. Leandro Totti (Mercedes-Benz), 1min39s588
11. Adalberto Jardim (Ford), 1min39s865
12. Debora Rodrigues (Volkswagen), 1min40s612
13. Luiz Lopes (Iveco), 1min40s774
14. Duda Bana (Volvo), 1min41s403
15. Rodrigo Belinati (Volkswagen), 1min42s807
16. Beto Monteiro (Iveco), sem tempo
17. Fábio Fogaça (Ford), sem tempo
18. Danilo Dirani (Mercedes-Benz), sem tempo
19. Rogerio Castro (Volkswagen), desclassificado por excesso de fumaça.


Com informações de Bruno Vicaria (MTb 45.934)
imprensa@copatruck.com.br
(11) 97147.0835