Lendário autódromo de Buenos Aires abre a Copa Mercosul – primeira turnê internacional da Copa Truck

Boessio CompetiçõesA Copa Truck começa a escrever neste fim de semana um inédito e importante capítulo em seu segundo ano de história: pela primeira vez na história das competições de caminhões do Brasil um campeonato realiza duas provas seguidas fora de casa.

Buenos Aires, na Argentina, abre a Copa Mercosul nos dias 15 e 16 de setembro, com Rivera, no Uruguai, nos dias 7 e 8 de outubro, decidindo mais três nomes para a grande final que acontece em dezembro em Curitiba (PR).

Na Capital da República Argentina, os Brutos correm como convidados da Top Race, um dos principais campeonatos multimarcas do país, que reúne um dos grids mais estrelados do país, com nomes como Agustín Canapino, os irmãos Bebu e Franco Girolami, Matias Rossi e Josito Di Palma, entre outros. A expectativa é de casa cheia para a que vem sendo chamada de “Corrida do Ano” na Argentina.

Copa Truck Argentina

A programação do fim de semana prevê dois treinos livres na sexta e um no sábado antes da tomada de tempos, que será realizada às 17h (horário de Brasília). As duas corridas do domingo terão início às 13h19, com transmissão ao vivo do SporTV 3.

Confira abaixo a lista de inscritos e a programação completa do fim de semana:

Pilotos
#4 – Felipe Giaffone (Volkswagen)
#7 – Débora Rodrigues (Volkswagen)
#11 – Rodrigo Belinati (Volkswagen)
#30 – Rogerio Castro (Volkswagen)
#13 – Witold Ramasauskas (MAN)
#9 – Renato Martins (MAN)
#90 – Giuliano Losacco (Iveco)
#88 – Beto Monteiro (Iveco)
#99 – Luiz Lopes (Iveco)
#15 – Roberval Andrade (Scania)
#5 – Adalberto Jardim (Ford)
#27 – Fábio Fogaça (Ford)
#83 – Regis Boessio (Volvo)
#47 – Duda Bana (Volvo)
#6 – Wellington Cirino (Mercedes)
#77 – André Marques (Mercedes)
#28 – Danilo Dirani (Mercedes)
#29 – Pedro Paulo (Mercedes)
A definir – (Mercedes)

Horários
Sexta-feira, 14 de setembro
11h30 – 12h10: Treino Livre 1
13h50 – 14h30: Treino Livre 2

Sábado, 15 de setembro
13h20 – 14h20: Treino Livre 3
17h00 – 18h00: Classificação

Domingo, 16 de setembro
9h30 – 9h45: Warm Up
10h50 – 11h20: Desafio dos Brutos e Desfile dos Pilotos
13h19: Largada da corrida 1
13h55: Largada da corrida 2.


Texto:
Bruno Vicaria (MTb 45.934)
imprensa@copatruck.com.br