Copa Truck: Treino classificatório deste sábado define o pole, Boessio está na briga

Régis BoessioO treino classificatório da Copa Truck, marcado para das 12h20 às 13h50, irá definir o pole position da etapa de abertura da temporada, marcada para domingo no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel, com a largada da primeira prova às 13h05 e a segunda às 14h11.

Régis Boessio

Também serão conhecidos os poles da Mercedes-Benz Challenge nas categorias AMG CUP e da C250 CUP. Foram realizados hoje os treinos livres. O paulista Felipe Giaffone, da Volkswagen, foi o mais rápido no dia, com 1m19s059, ficando o paranaense Wellington Cirino, da Mercedes-Benz, em segundo, com 1m19s236. Regis Boessio com Volvo fechou o dia com sétimo melhor tempo.

Régis Boessio

Veja o combinado dos tempos desta sexta-feira:

1. Felipe Giaffone (Volkswagen), 1min18s914
2. Wellington Cirino (Mercedes), 1min19s236
3. Roberval Andrade (Scania), 1min20s370
4. Witold Ramasauskas (MAN), 1min20s472
5. Beto Monteiro (Iveco), 1min20s638
6. André Marques (Mercedes), 1min20s708
7. Regis Boessio (Volvo), 1min20s865
8. Renato Martins (MAN), 1min21s169
9. Giuliano Losacco (Iveco), 1min21s232
10. Rogerio Castro (Volkswagen), 1min21s636
11. Débora Rodrigues (Volkswagen), 1min22s232
12. Luiz Lopes (Iveco), 1min23s759
13: Djalma Fogaça (Ford), 1min24s827
14. Luiz Renato Luhrs (Scania), 1min29s844
15. Eurípedes Reis (Ford), 1min52s562
16. José Maria Reis (Ford), sem tempo
17. Fábio Fogaça (Ford), sem tempo
18. Alex Fabiano (Mercedes), sem tempo
19. João Maistro (Volvo), sem tempo.

Programação de pista:
Sábado, 24 de março:

09h00 – 10h00 – 3o Treino livre COPA TRUCK
10h10 – 10h40 – 4o Treino livre MB Challenge (CLA AMG)
10h50 – 11h20 – 4o Treino livre (C250 CUP)
11h30 – 12h10 – 5o Treino livre (CLA e C250)
12h20 – 13h50 – Treino classificatório COPA TRUCK
14h00 – 14h20 – Treino classificatório MB Challenge (CLA AMG)
14h25 – 14h45 – Treino classificatório MB Challenge (C250)

Domingo, 25 de março:

10h28 – Largada MB Challenge
11h30 – 12h20 – Visitação aos boxes
13h05 – Largada COPA TRUCK (Corrida 1)
13h46 – Largada COPA TRUCK (Corrida2)


Fotos: Sábado, 24 de março:

09h00 – 10h00 – 3o Treino livre COPA TRUCK
10h10 – 10h40 – 4o Treino livre MB Challenge (CLA AMG)
10h50 – 11h20 – 4o Treino livre (C250 CUP)
11h30 – 12h10 – 5o Treino livre (CLA e C250)
12h20 – 13h50 – Treino classificatório COPA TRUCK
14h00 – 14h20 – Treino classificatório MB Challenge (CLA AMG)
14h25 – 14h45 – Treino classificatório MB Challenge (C250)

Domingo, 25 de março:

10h28 – Largada MB Challenge
11h30 – 12h20 – Visitação aos boxes
13h05 – Largada COPA TRUCK (Corrida 1)
13h46 – Largada COPA TRUCK (Corrida2)


Fotos: Vanderley Soares