Pole da Fórmula Truck sai neste sábado em Cascavel

Régis Boessio Os pilotos da Fórmula Truck brigam, neste sábado à tarde, pela pole position da oitava etapa da temporada, a ser disputada no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel. Até agora, nas sete etapas anteriores, somente três pilotos largaram na ponta. Régis Boessio que já acelerou forte nos treinos livres de hoje está na expectativa de ser o quarto pole no ano.

Imagens dos treinos livres em Cascavel:

A video posted by Luciana Flores (@lufloress) on

Neste sábado, entre 15h30 e 15h50, os pilotos dos mais velozes caminhões do mundo lutam pela posição de honra, agora na corrida deste domingo, às 14h10, nos 3.058 metros do mais veloz traçado do automobilismo brasileiro.

050616_3

Resultado do segundo treino livre da Fórmula Truck em Cascavel:

1) Diogo Pachenki (Copacol Truck Racing), 1min19s617, média de 138,3 km/h
2) Roberval Andrade (Dakar Motorsports), 1min19s882
3) Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), 1min19s958
4) André Marques (RM Competições), 1min20s232
5) Adalberto Jardim (RM Competições-MAN), 1min20s435
6) Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), 1min20s442
7) Raijan Mascarello (ABF Racing Team), 1min20s466
8) Beto Monteiro (Lucar Motorsport), 1min20s556
9) Pedro Muffato (Muffatão Racing), 1min20s686
10) Djalma Fogaça (DF Racing Fans), 1min20s718
11) Débora Rodrigues (RM Competições-MAN), 1min20s885
12) Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), 1min21s067
13) Régis Boessio (Boessio Competições), 1min21s295
14) David Muffato (MAN TGX), 1min21s405
15) Jansen Bueno (Muffatão Racing), 1min21s505
16) Fábio Fogaça (Fábio Fogaça Motorsports), 1min21s743
17) Luiz Lopes (Lucar Motorsport), 1min23s136
18) Joel Mendes Jr. (Fábio Fogaça Motorsports), 1min24s838
19) Leandro Totti (Clay Truck Racing), sem tempo.

Resultado do primeiro treino livre da Fórmula Truck em Cascavel:

1) Diogo Pachenki (Copacol Truck Racing), 1min19s506, média de 138,5 km/h
2) Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), 1min19s694
3) Roberval Andrade (Dakar Motorsports), 1min19s886
4) André Marques (RM Competições), 1min19s900
5) Leandro Totti (Clay Truck Racing), 1min19s975
6) Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), 1min19S997
7) Beto Monteiro (Lucar Motorsport), 1min20s040
8) Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), 1min20s282
9) Raijan Mascarello (ABF Racing Team), 1min20s337
10) David Muffato (MAN TGX), 1min20s994
11) Débora Rodrigues (RM Competições-MAN), 1min21s079
12) Adalberto Jardim (RM Competições-MAN), 1mi21s200
13) Régis Boessio (Boessio Competições), 1min21s392
14) Fábio Fogaça (Fábio Fogaça Motorsports), 1min23s493
15) Luiz Lopes (Lucar Motorsport), 1min24s711
16) Pedro Muffato (Muffatão Racing), 1min29s522
17) Djalma Fogaça (DF Racing Fans), sem tempo
18) Jansen Bueno (Muffatão Racing), sem tempo
19) Joel Mendes Júnior (Fábio Fogaça Motorsports), sem tempo

————————————————
Texto: Milton Alves
Imagem: Luciana Flores