Jantar de premiação aos campeões de 2015 é nesta sexta, confira os agraciados com o troféu Breno Fornari

E está chegando a hora dos campeões do automobilismo gaúcho receberem o reconhecimento da Federação Gaúcha pelas suas vitórias na temporada de 2015. Pela primeira vez o troféu tem um rosto, cada campeão e vice dos campeonatos receberão em suas casas a presença de um dos maiores nomes da velocidade gaúcha e brasileira em todos os tempos, Breno Fornari, piloto que foi o primeiro vencedor das Mil Milhas Brasileiras em 1956, feito repetido em 58 e 59. Com carreira brilhante nas estradas e pistas brasileiras, Breno foi um dos maiores exemplos de aguerrimento à velocidade no estado.

O jantar acontece no mesmo local das duas edições anteriores, na Casa do Gaúcho em Porto Alegre, em endereço que segue abaixo. O valor por pessoa é de R$ 38,00 fora bebidas. Há estacionamento pago no local. Confira abaixo os grandes campeões gaúchos de 2015:

MARCAS E PILOTOS
Categoria “A”
Campeão: Luiz Carlos Ribeiro
Vice-campeão: Daniel Elias
Categoria “B”
Campeão: Fernando Seabra
Vice-campeão: Ricardo Boessio
Categoria “1.4”
Campeão: Tiago Takagi
Vice-campeão: Marcos Silveira
Categoria “1.4” N
Campeão: Bruno Ceccagno
Vice-campeão: Eduardo Barbosa
FÓRMULA RS
Categoria “A”
Campeão: Lucas Alves
Vice-campeão: Marcelo Giacomello
Categoria “Light”
Campeão: Wagner Rouver
Vice-Campeã: Bruna Tomazelli
COPA FUSCA
Categoria “A”
Campeão: Daniel Fighera
Vice-campeão: Daniel Oliveira
Categoria “B”
Campeão: Fabrício Fraga
Vice-Campeão: Paulo Weber
ENDURANCE
Categoria “GP1”
Campeão: Juliano Moro
Campeão: Cristiano de Almeida
Vice-campeão: Henrique Assunção
Vice-campeão: Ronaldo Kastropil
Categoria ” P2”
Campeão: Emilio Padron Ianez
Vice-campeão: Nilson Ribeiro
Vice-campeão: Jose Ribeiro
Categoria ” P3”
Campeão: Franco Pasquale
Vice-Campeão: Jeferson Leandrini
Categoria “GT1”
Campeão: Humberto Giacomello
Campeão: Andre Senger
Vice-campeão: Pierre Ventura
Vice-campeão: Ricardo Mendes
Categoria “GT2”
Campeão: Luis F. Bassani
Campeão: Luis A. Bassani
Campeão: Telmo Techio
Vice-Campeão: Reinaldo Rena
Categoria “T1″
Campeão: Aldoir Sette
Campeão: Marçal Muller
Vice-Campeão: Daniel Elias
Categoria “T2″
Campeão: Erico Postal
Campeão: Edison Postal
Campeão: Giancarlo Scomazzon
Vice-Campeão: Marcio Martins
Categoria “TS”
Campeão: Rodrigo Bacher
Vice-campeão: Cicero Paiva
COPA CLASSIC
Categoria A
Campeão: Carlos Eugênio
Vice-Campeão: Jose Paulo Maduell
Categoria B
Campeão: Leandro Becker
Vice-campeão: Cleiton Krause
Vice-campeão: Everton Braz
Categoria C
Campeão: Rafael Schipper
Vice-campeão: Mauricio Oliveira
Vice-campeão: Henrique Oliveira
Categoria Força Livre
Campeão: Diego Mariante
Vice-Campeão: Leonardo Flores
VELOCIDADE NA TERRA
Campeão: João Dotto
Campeão: Maiko Dienstmann
Vice-Campeão: Juliano Taschetto
MINI FORMULA TUBULAR
Categoria “A”
Campeão: Eder Azevedo
Vice-Campeão: Luiz Vargas
Categoria “B”
Campeão: Fabiano Benelli
Vice-Campeão: Antonio Rambor
RALLY DE VELOCIDADE
Categoria RC 2
Campeão: Fabio Dall Agnol
Campeão: Gabriel Morales
Vice-Campeão: Milton Pagliosa
Vice-Campeão: Giovani Bordin
Categoria RC 3
Campeão: Rafael Cabello
Campeão: Márcio Barbieri
Vice-Campeão: Ibrahim Mansur
Vice-Campeão: Marco Dorigon
Categoria RC 4
Campeão: Luis Tedesco
Campeão: Andrey Karpinski
Vice-Campeão: Vanderlei Carminatti
Vice-Campeão: Sidnei Broering
Categoria RC 5
Campeão: Cassandro Maloz
Campeão: Luis Felipe Trentin
Vice-Campeão: Ricardo Oro
Vice-Campeão: Áureo Trevisan
Categoria RCR
Campeão: Felipe Solimann
Campeão: Cassio Navarini
Vice-Campeão: Luciano Cassol
Vice-Campeão: Maurício Silva
RALLY DE REGULARIDADE

Categoria Graduados
Campeão: Alexandre Blume
Campeão: Carlos Casanova
Vice-Campeão: Saulo Minozzo
Vice-Campeão: Rogerio Pern
COPA GAÚCHA DE RALLY DE REGULARIDADE 4X2
Categoria Novatos
Campeão: Daniel Longhi
Campeão: Eduardo Minozzo
Vice-Campeão: Ewerton Lucena
Vice-Campeão: Marcelo Modena
RALLY DE REGULARIDADE 4X4
Categoria Graduados
Campeão: Rafael Cardoso
Campeão: Marcelo Ritter
Vice-Campeão: Jose Neumann
Vice-Campeão: Robson Roloff
Categoria Turismo
Campeão: Mauro Pizzolatto
Campeão: Henrique Rech
Vice-Campeão: Carlos Zanetti
Vice-Campeão: Carlos Guedes
KART
Mirim de Kart
Campeão: Gabriel Moura
Vice-Campeão: Luis Eduardo Rodrigues
Cadete de Kart
Campeão: Henrique Vieira
Vice-Campeão: Bernardo Cardoso
Junior de Kart
Campeão: Arthur Vargas
Vice-Campeão: Pedro Goulart
Graduados de Kart
Campeão: Fernando Pastro
Vice-Campeão: Andre Vollmer
Super F4 Sênior
Campeão: Luciano Tavares
Vice-Campeão: Felipe Betti
Super F4 Super Sênior
Campeão: George Ibanez
Vice-Campeão: Carlos Izkovitz
Super F4 Graduados
Campeão: Cristofer Da Silveira
Vice-Campeão: Gabriel Robe
Tag Super
Campeão: Glaucio Sganzerla
Vice-campeão: Silvano Fernandes
Fireball Junior
Campeão: Augusto Rotta
Vice-Campeão: João Pedro Bortoluzzi
Fireball
Campeão: Carlos Alberto Duarte
Vice-Campeão: Sergio Schunck
Fireball Senior
Campeão: Alessandro Clezar
Vice-Campeão: Cesar Cauduro
Kart Indoor
Campeão: Luiz Sergio Sena Junior
Vice-Campeão: Thiago Boz
ARRANCADA
Standart – ST
Campeão: Charlan Zachow
Vice-Campeão: Eduardo Andretta
Dianteira Original-DO
Campeão: Cristian Rochemback
Vice-Campeão: Eduardo Andretta
Traseira Original-TO
Campeão: Joacir Cavagnoli
Vice-Campeão: Francisco Zanetti
Dianteira Turbo C – DTC
Campeão: Fernando Defendi
Vice-Campeão: Nathan Mangoni
Dianteira Turbo B-DTB
Campeão: Sidnei Muller
Vice-Campeão: Vaniel Marin
Dianteira Turbo A- DTA
Campeão: Rodrigo Sebben
Vice-Campeão: Marcos Pasqualini
Turbo Traseira- TT
Campeão: Fabrício Chicon
Vice-Campeão: Rubens Stapenhorst
Dianteira Super- DS
Campeão: Evanir Fortunatto
Vice-Campeão: Marcio Xavier
Traseira Super- TS
Campeão: Joacir Cavagnoli
Vice-Campeão: Francisco Zanetti
Força Livre Dianteira- FLD
Campeão: Marcos Pasqualino
Vice-Campeão: Ederson Schmidt
Street Tração Traseira- STT
Campeão: Rogério Kreibich
Vice-Campeão: Alessandro Schoenardie
Força Livre Traseira – FLT
Campeão: Ruben Stapenhorst
Vice-Campeão: Valdenir Borba
Extreme 10.5 – XTM 10.5
Campeão: Jader Krolow
TST
Campeão: Silvio Garcia
Vice- Campeão: Jonas Lopes
Drag Light-DL
Campeão: Gelson Dias
Vice-Campeão: Walace Dias
Standard Light-STL
Campeão: Jaime Neimas
Vice- Campeão: Paulo Leonhardt
Super Força Livre- SFL
Campeão: Joacir Cavagnoli
Vice- Campeão: Demian Dastch